Вы здесь

«Месячник школьных библиотек -2022» в ГБОУ БКК ПФО имени Героя России А.В. Доставалова

Новости

В рамках международного месячника школьных библиотек, который проходил с 1 по 31 октября 2022г в библиотеке ГБОУ БКК ПФО им А.В. Доставалова разработан и утвержден план и тема месячника «Чтение для мира, дружбы и гармонии». За время проведения месячника были задействованы с 6 по 11 классы, запланированы и проведены следующие мероприятия:

 

1.     Библиотечные уроки:

  • «Правила пользования библиотекой. Обзор детских журналов», с кадетами нового набора познакомились с библиотекой кадетского корпуса, вспомнили правила поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой и учебниками.
  • «Праздник белых журавлей», Цель-формировать нравственные качества среди кадет и развивать творческие способности. Кадеты нарисовали рисунки по заданной теме, прошел мастер-класс по изготовлению журавлика.
  • Краеведческий час ко дню Республики Башкортостан «11 октября – день Республики Башкортостан» с кадетами 8в класса вспомнили историю родного края, его традиции, 7 чудес Башкортостана.

2.     Экскурсии:

  • В рамках Пушкинской карты с кадетами 9а класса были приглашены в Модельную эко-библиотеку на интеллектуальную игру «Родной край: известный и неизвестный», на мероприятии говорили о нашем родном Башкортостане. Кадеты проверили свои знания в области истории, культуры и географии Башкортостана.
  • Экскурсия-путешествие по Модельной эко-библиотеке, учащиеся 6а класса познакомились с городской библиотекой. Для кадет была проведена интеллектуальная викторина «От смекалки до сообразительности», в которой им предстояло померяться силой знаний, в завершении мероприятия для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению закладки для книг «Панда».
  • В рамках Пушкинской карты, посетили Детскую Центральную библиотеку, кадеты приняли участие в библиотечном квесте «Поднять паруса приключений», ребята проявили смекалку, находчивость и умение работать в команде.

 

  1. Участие в Пиар-акции «Каждая строчка о тебе, любимая Республика», посвященная дню Республики Башкортостан.
  2. Громкие чтения по повести Мустая Карима «Радость нашего дома», приуроченный ко дню рождения поэта. Цель-воспитывать милосердие, доброту на примерах главных образов повести, развивать речь.
  3. Прошел рейд по сохранности учебников «Как живешь учебник?». Проверка проводилась во всех классах с 6-11 классы. В основном все кадеты позаботились об учебниках.
  4. Исследование-сочинение «Дружба с книгой и библиотекой».
  5. Подготовили видеоролик «Народов много-дружба одна», формировать у детей представление о дружбе разных национальностей.
  6. Мастер–класс по ремонту книг «Будь здорова книжка», в ходе которой были отремонтированы книги библиотечного фонда.
  7. Акция «Подари книге вторую жизнь». Кадеты со всех классов приняли активное участие.
  8. Была оформлена выставка, посвященная Международному месяцу школьных библиотек. В нем обозначены: тема, план мероприятий, книги-юбиляры 2022г, календарь памятных и знаменательных дат за октябрь,
Назад к списку новостей
наверх