Вы здесь

«ЛУЧШИЙ КАДЕТ ПО ПРОФИЛЮ МЧС РОССИИ»

Новости

3 кадета ГБОУ БКК ПФО стали участниками республиканского этапа конкурса на звание «Лучший кадет по профилю МЧС России».
24 марта на испытательном учебно-тренировочном полигоне 22 пожарно-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан и в Учебно-методическом центре Государственного комитета республики по чрезвычайным ситуациям наши ребята показывали свои умения и навыки по 13 видам состязаний: проверка теоретических знаний по предмету «ОБЖ» и пожарной безопасности, проверка физической подготовки, творческих талантов, спортивной подготовки, навыков строевой выучки, обращения с оружием, стрельбы из винтовки, оказания первой помощи на роботах-тренажерах, знание топографии и международных знаков бедствия, умение пользоваться противогазом и защитным костюмом Л-1, преодоление пожарной полосы с одеванием боевой одежды огнеборцев. Этапы оказания первой помощи при клинической смерти проводили волонтеры мобильного отряда «Школы безопасности»» на роботах-тренажерах «Гоша» и «Глаша».
Среди обучающихся 8-9 классов 2 место занял Булат Алчинбаев, среди обучающихся 10-11 классов 3 место за Данисом Галимовым.
Все победители и призеры конкурса были награждены дипломами и памятными призами. Поздравляем наших кадет и желаем дальнейших успехов!
Для справки: в ГБОУ БКК ПФО с 1997 года реализуется программа по первоначальной подготовке спасателя- общественника. Настоящая программа предназначена для обучения кадет в кадетском корпусе и рассчитана на V лет, с 7-го класса по 11-ый класс. Результаты работы экспериментальной площадки показали эффективность организации учебно-воспитательного процесса при интеграции основного и дополнительного предпрофессионального образования. Так же по итогам деятельности инновационной площадки были разработаны методические рекомендации для педагогов кадетских классов и кадетских школ-интернатов по интеграции общего и дополнительного образования по линии МЧС.
Для реализации данной профильной программы создана специальная материально-техническая база, которая включает кабинет ОБЖ и МЧС, скалодром, единую полосу препятствий, плоскостные спортивные сооружения, уличные спортивные площадки для игровых видов, уличную тренажерную площадку.
В мае каждого учебного года кадеты 11 классов сдают итоговый зачет по пройденным разделам программы профиля МЧС России с выдачей удостоверения «Спасатель - общественник». В состав оценочной комиссии привлекаются специалисты МЧС России, ГБОУ «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Республики Башкортостан» и узкие специалисты по направлениям подготовки.
На базе БКК ПФО проводятся обучающие семинары – практикумы для педагогов и учащихся школ Республики по противопожарной подготовке. Результаты реализации программы выявляются и итогам участия кадет БКК в республиканские соревнования «Школа безопасности», конкурса «Лучший кадет», участия в межрегиональном полевом лагере «Юный спасатель».
В дальнейшем при соблюдении необходимых требований (прохождение медицинского освидетельствования, дополнительного изучения практических занятий в соответствии с Программой первоначальной подготовки спасателей МЧС России), соблюдения иных требований Территориальной аттестационной комиссии возможно прохождение аттестации и приобретение статуса спасателей. Так же для реализации Программы заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в области военно – патриотического воспитания и раннюю профессиональную ориентацию на службу в МЧС России с ГБОУ ВПО «Уральским институтом Государственной противопожарной службы МЧС России».

Назад к списку новостей
наверх