Вы здесь

Башкирские кадеты вновь прошли стажировку в 31-й гвардейской десантно-штурмовой бригаде

Новости

с 8 по 11 июня 2015 года для 24 воспитанников Башкирского кадетского корпуса Приволжского федерального округа имени Героя России А.В.Доставалова состоялась профориентационная поездка в Ульяновскую область в 31-ой отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.

Стажировка проходила в течение двух дней, в ходе которой кадеты БКК ПФО посетили территорию подразделения, смогли потренироваться на воздушно-десантном комплексе, предназначенном для подготовки парашютистов, ознакомились с боевой техникой, стоящей на вооружении ВДВ, посмотрели показательные выступления разведчиков, посетили музей бригады, парк имени генерала Маргелова, а 10 июня целый день мы провели на полигоне, где получили практические навыки по стрельбе из АК.

Это уже вторая поездка башкирских кадет в Ульяновск. Впервые стажировка воспитанников Башкирского кадетского корпуса в 31-й ОДШБр была организована в октябре 2014 года. Тогда профориентационную подготовку прошли 135 юношей и девушек.

Данные профессиональные стажировки реализуются в рамках программы «Юный десантник», обучение по которой в БКК ПФО организовано по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича в рамках окружного проекта «КаДетство».

Справочно:

В рамках проекта «КаДетство» в Приволжском федеральном округе создано четыре окружных кадетских корпуса (Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Удмуртская Республика и Пермский край). Каждый из них имеет свою воинскую специализацию. Статус окружного кадетского корпуса обеспечивает современную материальную базу и высокий уровень подготовки учащихся.

«Всё это сделано для того, чтобы воспитанники всех наших кадетских корпусов и системы кадетского образования Приволжского федерального округа смогли получить самое конкурентное образование, могли по окончании кадетских корпусов поступить в лучшие вузы страны. Мы рассчитываем, что большинство из вас будет поступать в высшие военных учебные заведения, вузы специальных служб, правоохранительных органов, но это не самоцель. Главное, чтобы вы получили необходимые знания, военно-патриотическое воспитание, чтобы здесь была привита любовь к Родине, и чтобы то чувство локтя, дружба, которые существуют в кадетском корпусе, - вы пронесли через всю свою жизнь и, возможно, дальнейшую службу», - отметил Михаил Бабич.

Назад к списку новостей
наверх