Вы здесь

16 мая 90 лет назад в Башкирии началась добыча нефти.

Новости

16 мая 1932 года из скважин №-702 вблизи деревни Ишимбаево с глубины 680 метров ударил первый нефтяной фонтан и этот день стал началом истории нефтеносного Башкортостана.

 

В музее кадетского корпуса прошло внеклассное мероприятие с кадетами 6а и 6б классов, посвященное 90-летию Башкирской нефти «90 ЛЕТ НЕФТЯНОЙ ИСТОРИИ БАШКОРТОСТАНА». В библиотеке была оформлена выставка на тему: «Ишимбай- первооткрыватель башкирской нефти».

Из истории: после открытия Ишимбайского месторождения на территории Башкирии и соседних регионов были проведены масштабные геологоразведочные работы. В 1935 году Ишимбайский нефтепромысел дал стране более 400 тыс. тонн нефти, а в 1939 — уже 1,6 млн тонн. Башкирия в эти годы обеспечивала 90% всей добычи нефти в Урало-Поволжье.

С началом Великой Отечественной Войны вся промышленность страны перестраивалась на военный лад. В это время Башкортостан стал одним из важнейших регионов поддержки фронта. Добыча и переработка «черного золота» получила большой импульс к развитию, благодаря подвигу ветеранов-нефтяников. Многие из них были женщины и дети, которые пришли на смену ушедшим на фронт работникам.

Добыча, выросшая в предвоенные годы с 4,6 тыс. тонн до 1,3 млн тонн в год, позволила во время Великой Отечественной войны добыть в республике около 5 млн тонн нефти. Каждый третий советский танк и каждый пятый самолет на фронте был заправлен топливом, сделанным из башкирской нефти.

Назад к списку новостей
наверх